№5 - Кичигинский

Библиотека была организована в 1945 году, до этого в селе работала изба – читальня. В 1950 году библиотеку приняла Болохова Е.Ф. Библиотека находилась при клубе, её фонде насчитывал 300 экземпляров, читателей было 120 чел. Евдокия Федоровна в течение 20 лет возглавляла Кичигинскую библиотеку. В годы ее работы постоянно пополнялся книжный фонд, в библиотеку привлекались все новые и новые читатели. Она активно участвовала в общественной жизни села. Награждена медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», множеством почетных грамот.
В 1957 году в библиотеку пришла работать Шатрова Вера Федоровна. В 1967 году она окончила Ленинградский институт культуры. Работая в библиотеке, Вера Федоровна одновременно преподавала в Кичигинской средней школе, а также в вечерней школе: вела уроки русского языка и литературы. В 1958 году библиотека была переведена в отдельное здание и стала называться второй районной.
В 1970 году библиотека расширилась за счет пристроя, ее площадь составила 180 кв.м. С 1971 года библиотека получила новый статус - стала зональной, в ней увеличился штат до 3 человек. В 1976 году библиотека входит в состав ЦБС района. В это время в библиотеке работали: заведующая филиалом Голикова Л.В. и старший библиотекарь Садовая Вера Адамовна. В зону обслуживания библиотеки входили: Кичигинский ремонтный завод, средняя школа, Дом культуры. Библиотека имела два пункта выдачи: в моторном цехе завода, в заводоуправлении.
В 1986-1990 годы заведующей библиотекой была Бородина Вера Николаевна. Большая работа велась с учащимися школы, проводились устные журналы, уроки библиографии, дни информации. Тесно велась работа с Кичигинским РМЗ, с династиями завода. Для них проводили вечера чествования рабочих династий.
Кичигинская библиотека являлась базой практики для студентов Челябинского культурно-просветительного училища. В 1990 году библиотека переведена в новое здание. Здесь начинают работать: заведующая филиалом Садовая Вера Адамовна и библиотекарь читального зала Болдырева Светлана Юрьевна. Площадь библиотеки составляла 300 кв.м. В это время в библиотеке было уже 1000 человек читателей, книжный фонд насчитывал 18000 экземпляров книг.
В 1994-1997 годы библиотеку вновь возглавляла Бородина В.Н. Работа в библиотеке велась по основным направлениям: эстетическое и нравственное воспитание. С 1993 по 1995 годы в библиотеке работал кружок «Сказочник» и кукольный театр «Чародей», которые вела библиотекарь читального зала Болдырева Светлана Юрьевна.
В 1994 году при библиотеке был создан рериховский клуб «Возрождение». Главной целью клуба являлось восстановление и укрепление духовного, нравственного и физического здоровья каждой личности, семьи, общества. На занятиях члены клуба знакомились с духовным наследием Н.П. и Е.П. Рерих и другими произведениями. К ним на занятия часто приезжали гости из г. Челябинска, г. Уфы, г. Южноуральска.
С 1997 года в библиотеке работают заведующей библиотекой Болдырева С.Ю. и библиотекарь Андреева Л.Н. Продолжается работа клуба «Возрождение», с 1997 года он стал поэтическим клубом, его возглавил Шмаков Н.В., автор гимна Увельского района. С 2001 года он переименован в клуб «Родник». В настоящее время действуют женский клуб «Вдохновение», клуб для инвалидов «Добрые руки», для юных читателей детского сада – «Всезнайки».
В 2010 году библиотека вступила в программу «Каждой библиотеке своё лицо». Теперь для юных читателей Кичигинской библиотеки распахнулись «Литературные джунгли». В 2011 году появилась компьютерная техника, с 2012 г. подключен интернет, для населения оказываются новые информационные услуги.
Кичигинский сельский ф.№5 располагается в с. Кичигино, по ул. Заводская, д. 9, в одном здании с СКО. Библиотека обслуживает 1112 читателей, книговыдача составляет 5 891 экз., фонд насчитывает 12 746 экз. ед. хранения. Площадь библиотеки 140 кв.м. В штате два сотрудника. Заведующая библиотекой - Андреева Людмила Николаевна.
Кичигинская библиотека тесно сотрудничает с детским садом, школой, приютом, советом ветеранов. Встречаются в стенах библиотеки участники Литературного клуба «Родник», дошколята в клубе «Всезнайка», старшее поколение в клубе «Вдохновение». Библиотечным обслуживанием охвачено 43,6% жителей села.

• Адрес: 457006, Увельский район, с. Кичигино, ул. Заводская, 9
  • Телефон: +7 (35166) 4-11-33