20 сентября 2023 Просмотров: 68

В рамках Года педагога и наставника в Центральной библиотеке прошел кинолекторий «Большая перемена» с учащимися СОШ №2.

На данном мероприятии ребята познакомились с такими известными советскими фильмами о школе и учителях, как «Сельская учительница», «Весна на Заречной улице», «Доживем до понедельника», «Уроки французского», «Первоклассница», «Первый учитель» и другими. После каждого просмотра шло обсуждение фильма, в котором школьники принимали активное участие. Они рассказали о том, кто для них является наставником, вспомнили, какие фильмы о школе и учителях они смотрели и назвали фильмы, которые им больше всего запомнились из фрагментов, транслируемых на экране.

Образ учителя в советских фильмах обладает безусловной ценностью как носителя истины. Он представляет собой образец для подражания как во внешнем облике, так и в мировоззренческом плане. Фильмы о школе, на которых выросли целые поколения — это воспоминания детства и юности для людей старшего возраста, и отличный повод посмотреть хорошее кино, расширить свой кругозор и насладиться игрой великолепных актеров молодому поколению.

Светлана Мезина, библиотекарь отдела обслуживания