«Моим дорогим славным землякам, добрым душою и щедрым сердцем,
золотыми руками творящими историю Увельского края, посвящаю»
                                                                                             М. А. Тренин

Литературное наследие М. А. Тренина
«Край Увельский – Отчизны частица» книга очерков в 5 ч.

Человек щедрой души, не мог не поделиться с земляками своим богатством – исторической памятью. В Увельском районе и далеко за его пределами Михаил Александрович Тренин известен как автор книги «Край Увельский – Отчизны частица». Он написал пять томов этой уникальной книги об истории района, о главных ее событиях. Заселение края, жизнь и быт казаков, создание партийной, комсомольской и пионерской организаций, коллективизация и политические репрессии и судьбы людей, развитие предприятий и хозяйств, участие увельчан в войне – все это стало бесценной летописью. Во каждом томе описываются отдельные периоды истории родного края. Начинается наша история с времен царствования Екатерины II и заканчивается современностью. В издании упоминаются имена 3 тыс. увельчан, включены 1892 фотографии. 5-ти томник очерков по истории Увельского района «Край Увельский – Отчизны частица» был издан в 1997-2004 гг.

В 1997 г. вышла в свет его первая книга «Край Увельский – Отчизны частица». (11 ноября 1997 г. прошла ее торжественная презентация). В ней изложены самые главные факты истории края от времен царствования Екатерины II и до окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. После выхода в свет этого тома краеведческая работа М. Тренина продолжилась. Вскоре появились еще 4 книги хронологически продолжающие события первой книги.

«Потребовались десятки лет для поиска, сбора материалов, архивных документов, газетных публикаций, встреч и бесед, переписки с героями книг». Поэтому Тренин считает это издание «коллективным трудом увельчан» и всех людей, к кому ему пришлось обращаться во время написания книги.

Известно, что Тренин собирал и готовил материал для шестой книги, и у пятитомника «Край Увельский – Отчизны частица» в ближайшее время должно было появиться продолжение… Но жизнь распорядилась иначе. Тяжелая болезнь резко подкосила здоровье и унесла жизнь Михаила Александровича. Но работа Тренина по поиску и сбору краеведческих материалов не пропала. Все, что было  собрано краеведом, использовалось для других изданий, пополнило фонды районного краеведческого музея.

Благодаря литературному наследию Тренина, богатому краеведческому материалу, собранному им, мы лучше узнали свой край – Увельскую землю, людей, которые жили и живут на ней, творят историю родного края. Михаил Александрович реализовал свою давнюю мечту – увековечил историю Увельского района. Свое литературное творчество Михаил Александрович Тренин посвятил дорогим, славным землякам, творящим историю родного края. И в настоящее время его книги пользуются популярностью не только в районе, но и в области. 51 регион России получил в подарок книги М. А. Тренина «Край Увельский – Отчизны частица».

Тренин, М. А. Край Увельский – Отчизны частица : очерки истории района [в 5 ч.] / М. А. Тренин. – Челябинск : ПО «Книга», 1997-2004.

Ч. 1 : Очерки истории района. – 395 с. – Библиогр.: с. 374–390. – Содерж.: С чего начинается Родина ; Откуда есть, пошел край Увельский ; Колокольный набат 1905 года ; От февраля к октябрю 1917-го ; Боевой восемнадцатый год ; Первые партийцы и Советы ; Комсомольцы 20-х годов ; Салют, Пионерия! ; Страшный, голодный 1921 год ; Кооперация. Советы ; Учеба кадров. Партстроительство ; Культпросвет. Газета ; Создание колхозного строя ; Беззаконие ; Такое не должно повториться! ; Увельская индустрия ; Урожай наш урожай, урожай высокий! ; Страда предвоенная ; Фронт и тыл – едины! ; Боевые подвиги земляков ; Вечная слава героям! ; Не стареют душой ветераны ; Хроника событий в районе.

Ч. 2 : Очерки истории района. – 632 с. – Библиогр.: с. 620–629. – Содерж.: К мирному труду ; Размаха шаги саженьи ; Позови меня в даль светлую ; Партия – наш рулевой ; Не расстанусь с комсомолом! ; Пионерские «зорьки» ; Вхождение во власть ; Герои нашего времени ; Мы строили… ; Проектируем и строим ; Спорт. Спорт. Спорт.

Ч. 3 : Очерки истории района. – 800 с. – Библиогр.: 793–800. – Содерж.: Виват, Спартакиада! ; Промышленность ; Загудели, заиграли провода ; Хлеб – всему голова ; Флагман АПК ; «Моя милиция меня бережет…» ; «Учитель, перед именем твоим…» ; Культуру – в массы!.. ; Люди в белых халатах.

Ч. 4 : Очерки истории района. – 510 с. – Библиогр.: с. 504–508. – Содерж.: Наша малая Родина ; Накануне XXI века ; Письмо премьер-министру ; Эко… наша совесть и боль ; Социальная защита и милосердие ; Раскулаченные – не изгои ; 58-я – расстрельная ; Репрессированные немецкой национальности ; Комиссия подводит итоги ; Литературное творчество увельчан.

Ч. 5 : Очерки истории района. – 496 с. – Библиогр.: 489–494. – Содерж.: Наш паровоз, вперед лети…; Металлолом – хлеб индустрии ; Увельское золото ; Потребкооперация ; Районной газете – 70 ; По труду – честь и слава! ; Они – гордость и слава увельчан ; Есть такие женщины! ; Архив дело тонкое ; ЗАГС. Что в имени твоем ; Наши юные техники ; Памятники старины глубокой ; Дорога к храму… через тернии.