15 ноября 2023 Просмотров: 53

14 ноября Кичигинская библиотека для учеников 6 класса провела урок толерантности «Учимся понимать других». Присутствовало 13 человек. 16 ноября - Международный день толерантности. Наш разговор посвящен этой теме. Не всем, может быть, знакомо слово «толерантность», и, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого общества. Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Термин «толерантность» объясняется как терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения с людьми. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом. На уроке ребята посмотрели видеоролик о дне толерантности, послушали высказывания других детей о толерантности, посмотрели мультфильм про толерантность. В заключение для закрепления материала провели викторину «Толерантность на страницах книг», где на простых примерах из литературных произведений, рассмотрели такие нравственные понятия, как «дружба», «помощь», «равнодушие к проблемам других», «милосердие», «сострадание» и др.

Людмила Андреева, библиотекарь Кичигинского филиала