24 марта 2023 Просмотров: 138

С 1 марта этого года вступил в силу профессиональный стандарт «Специалист по библиотечно-информационной деятельности» (приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 527н от 14 сентября 2022 г.), направленный на развитие профессиональных компетенций библиотечных кадров в условиях модернизации отрасли и цифровых преобразований всей системы библиотечно-информационного обслуживания, повышение эффективности работы библиотек как многофункциональных информационных и культурно-образовательных комплексов.

Утверждение профстандарта состоялось в срок, указанный в плане мероприятий по реализации Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года – четвертый квартал 2022 г.

Работа по созданию профстандарта в библиотечной сфере велась по решению Совета библиотек при Министерстве культуры Российской Федерации (протокол № П-153 от 26.08.2020 г.). Проектным офисом была определена Российская государственная детская библиотека, которая объединила руководителей и ведущих специалистов из национальных, федеральных, региональных библиотек и профильных образовательных организаций.

Разработка профессиональных стандартов призвана реформировать систему квалификаций в нашей стране и сформировать актуальную систему, соответствующую современным запросам рынка труда.
С приказом и текстом профстандарта можно ознакомиться здесь: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210140007.

Нашей библиотечной системой был разработан и принят комплекс мероприятий по его постепенному внедрению в работу, которые будут проводиться в течение года: издан приказ о создании рабочей комиссии по внедрению профессионального стандарта в деятельность библиотек, назначена рабочая комиссия из числа сотрудников центральной библиотеки, которая будет ответственна за внедрение профессионального стандарта. Проведено заседание комиссии по составлению плана-графика внедрения. В нем нашли отражение задачи по внедрению профессионального стандарта, обозначены конкретные сроки выполнения работ и назначены ответственные за выполнение пунктов плана.

Однако при внедрении стандарта возникает необходимость в методической поддержке. Такой поддержкой стала лекция-консультация от Российской государственной детской библиотеки «Профессиональный стандарт: применяем правильно». Лекцию подготовила заместитель директора по науке и образовательной деятельности Российской государственной детской библиотеки, кандидат педагогических наук Ольга Петровна Мезенцева. Участники онлайн-лекции получили расширенные пояснения к применению стандарта и его адаптации к своим библиотекам, а также сертификаты слушателей от Российской государственной детской библиотеки.

         Для успешной работы необходимо идти в ногу со временем и трансформироваться в соответствии с его требованиями.

 

Ирина Вихляева, методист ЦБ