30 января 2023 Просмотров: 134

В Хомутининской сельской библиотеке прошла патриотическая неделя, посвященная 80-летию прорыва блокады Ленинграда. В рамке недели прошли следующие мероприятия: «Блокадная ласточка» - патриотический час, где ребята узнали историю о маленьком жестяном значке в виде ласточки, с письмом в клюве. «Таня Савичева – девочка из блокадного города» - урок памяти, где познакомились с информационным материалом и просмотрели видео «Дневник Ленинградской школьницы Тани Савичевой». «Хлеб той зимы…» - урок мужества, ребятам рассказали о тяжелом и голодном военном времени, когда порой единственной едой был кусочек хлеба, весом всего лишь в 125 грамм. «900 дней одного города» - час памяти, где учащиеся подготовили и прочитали стихи о подвиге ленинградцев, о Тане Савичевой, «Дороге жизни», о блокадном хлебе. «Поэтическая зима Ленинграда» - литературно-музыкальная композиция, посвящённая героическому подвигу ленинградцев в годы войны. На фоне электронной презентации и военной документальной хроники, ребята читали стихи о войне и о Ленинградцах, услышали воспоминания о блокадном времени. Подобные встречи позволяют сохранять связь поколений, память об исторических событиях, значимых для нашего народа и страны.

Вероника Воронова, заведующая Хомутининским филиалом