24 января 2023 Просмотров: 147

18 января 2023 года – 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда, а 27 января 2023 года – 79 лет со дня полного снятия блокады. До сих пор многим с трудом верится, что жители смогли продержаться столько времени. И всё благодаря мужеству, стойкости и патриотизму ленинградцев.

Библиотекари Центральной детской библиотеки в цифрах и фактах рассказали ученикам 3 класса Увельской СОШ №1 о том, что пришлось пережить жителям непокоренного города за 872 дня (почти 900 дней!) осады.

Ребята узнали, что несмотря на то, что люди в Ленинграде находились в ужасных санитарных условиях, благодаря медицинским работникам, удалось избежать эпидемий, которые могли приобрести массовый характер.

В нелегкое время люди даже о себе не могли позаботиться, и конечно им было не до животных, находящихся в зоопарке. Но даже тогда нашлись те, кто решил спасти несчастных зверей. И нам остается только восхищаться теми, кто даже в суровой игре на выживание не потерял человеческого лица.

Ленинград потерял за годы блокады около 1 млн. человек, из них 640 тыс. умерли от голода. В память о жертвах голодной зимы 1941 - 1942 гг. на Пискарёвском кладбище Ленинграда горит неугасающий священный огонь. В конце урока минутой молчания дети и взрослые почтили память о погибших людях блокадного Ленинграда.

Более 80 лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны. И мы никогда не должны забывать исторические подвиги нашего народа, тех, кто пережил голод, лишения и потери своих детей, матерей, отцов, братьев, всех родных и близких людей. Не только в праздничные и памятные даты, но и в будние дни мы обязаны донести до новых поколений наших детей всю значимость этих знаковых событий минувших лет.

Татьяна Габеева, библиотекарь ЦДБ