История становления библиотечного дела в Увельском районе.

Развитию библиотечного дела в Увельском районе положила первая из Увельских библиотек - Рождественская, первоначально получившая статус районной. Она открылась 12 сентября 1924 года.
В 1935 году районная библиотека переехала в центр пристанционного поселка Увельский. Библиотекарями в ней работали комсомольцы Полищук Владимир Кондратьевич и Чудаков Виктор Антонович.
В 1941 году они уходят на фронт, библиотеку принимают Мальцева Анна Андреевна и Комарова Мария Прокопьевна.
В послевоенные 50-е годы она переселилась в просторное деревянное здание с печным отоплением, в котором расположились районная взрослая и детская библиотеки. Свои услуги читателям предложили абонемент, читальный зал, передвижной фонд.
До 60-го года районную библиотеку возглавляла Копылова Полина Яковлевна.
В 1963 году заведующей, а затем директором ЦБС становится Агаркова Раиса Григорьевна, человек увлечённый, требовательный и к себе и к людям. Раиса Григорьевна проработала на этом посту 27 лет, она - кавалер ордена «Знак почета», «Заслуженный работник культуры РСФСР» (1986 г.).
В декабре 1976 года прошла централизация массовых библиотек Увельского района. В связи с этим в Центральной библиотеке были организованы новые библиотечные отделы, районная библиотека становится методическим центром для 18 сельских филиалов. Методическая работа в 70-80 гг. была признана лучшей в области.
С 1990 по 1997 годы директором системы становится Нина Григорьевна Фокина, звание Заслуженный работник культуры РСФСР она получила в 1992 г.
С 1998 по 2010 годы Увельскую ЦБС возглавляет Мишланова Т.А.  -  Заслуженным работником культуры РФ (с 2007 г.).
В 2000 годы начался новый виток развития системы. Появляются Отдел новых библиотечных технологий  и  Публичный центр правовой информации. В библиотеке ведётся большая издательская деятельность: выпускаются поэтические сборники местных авторов, альбомы, буклеты. Создан сайт библиотеки.
В 2008 году осуществился переезд Центральной библиотеки в новое помещение. Под одной крышей объединились Центральная районная и Центральная Детская библиотеки. Это создает дополнительные удобства для увельчан. Переезд в новое помещение стало началом нового пути - библиотеки 21 века, современного информационного и культурного центра Увельского района.
С декабря 2010 года библиотеку возглавляет Ирина Михайловна Готовцева.
С 2012 года Центральная библиотека перешла на электронный учет читателей и книговыдачи. В этом же году создается Школа компьютерной грамотности для пожилых людей.
В 2013 году получила грант в размере 100 тыс. руб.  как Лучшее учреждение культуры сельского поселения.
В мае 2018 года в Центральной библиотеке состоялось открытие удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки им. Бориса Ельцина. В Увельском районе четыре библиотеки носят почетное звание «Павленковская библиотека», с семь библиотек принимали участие в областном конкурсе на звание модельная библиотека ( 2005-2015 гг.)
На протяжении 20 лет увельская центральная библиотека 10 раз становилась «Лучшей районной библиотекой года».
В 2020 году она стала участницей Федерального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек – библиотек нового поколения. После победы в конкурсном отборе получила из областного бюджета грант в размере 3 млн. рублей, который был направлен на создание комфортной среды, техническое переоснащение и качественное обновление книжного фонда.
Увельские библиотекари всегда идут в ногу со временем, чутко реагируя на все изменения, происходящие в обществе. В коллективе царит деловая и творческая атмосфера, взаимоуважение, ответственность и сопричастность к нужному, необходимому обществу делу.