«Не место красит человека, а человек место»

Увельская земля славится полезными ископаемыми, лесами, озерами, реками, но главное наше богатство – люди, своим трудом прославившие район. Летописцем и краеведом Увельского района по праву называют Михаила Александровича Тренина. Его имя вошло в историю не только нашего района, но и включено в международную энциклопедию «Лучшие люди России». Всю свою жизнь Михаил Александрович посвятил сбору информации о родном крае. Его многолетняя краеведческая собирательская деятельность вылилась в написание многотомной истории края. Он является автором пятитомного сборника очерков по истории Увельского района «Край Увельский — Отчизны частица» (1999—2004). Благодаря его многолетним и кропотливым поискам, настойчивости и подвижничеству, труд всей его жизни стал достоянием и гордостью увельчан. Через него автор выразил свою сыновью любовь к родному краю.

М. А. Тренин – главный редактор Районной книги памяти.

В основе многих краеведческих изданий об Увельском районе лежат материалы из знаменитой тренинской краеведческой картотеки.

Михаил Александрович – основатель и первый директор районного краеведческого музея, с 2012 года носящего имя своего основателя. Много добрых традиций, заложенных первым директором музея, продолжают жить в наши дни – встречи поколений, уроки мужества и патриотизма и др.

Михаил Александрович Тренин– труженик тыла и ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Увельского района. Много заслуг и наград у нашего земляка. Увельчане с большим теплом и огромной благодарностью вспоминают о нем и свято чтят память об этом человеке и его семье.

Материалы данного краеведческого ресурса – подтверждение этому. Разделы ресурсы знакомят с жизнью и деятельностью Михаила Ивановича Тренина, показывает его вклад в историю Увельского района.