Пушкинская карта: как оформить и что по ней можно купить?
Государственный музей истории религии > Пушкинская карта

Программе «Пушкинская карта» скоро исполнится год, но поскольку её целевая аудитория постоянно обновляется, инструкция по применению этого «культурного пособия» остаётся неизменно актуальной. Мы обновили её с учётом реалий 2022 года.

Как получить карту?

Право на Пушкинскую карту имеет любой гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет включительно. Оформление и использование карты бесплатно. Достаточно совершить несколько несложных действий:

1. Зарегистрироваться на портале Госуслуг, получить подтверждённый статус (это можно сделать через мобильный банк - например, СберБанк Онлайн).

2. Скачать мобильное приложение «Госуслуги.Культура», оно есть на Google Play, AppGallery и AppStore.

3. В приложении подтвердить выпуск виртуальной карты «Мир» и можно сразу ей пользоваться.

Эмитентом выступает Почта Банк, поэтому если есть сильное желание заиметь Пушкинскую карту в пластике, следует обращаться в его офисы с паспортом и СНИЛС. При этом также надо иметь регистрацию на Госуслугах.

Важно! Повзрослевшие пользователи будут автоматически выкидываться из окультуриваемых рядов - сразу же по достижении 23 лет Пушкинская карта аннулируется. Поэтому тем, кому в ближайшее время исполнится 23, стоит заранее потратить выделенные государством деньги.

Сколько дадут? Когда деньги поступят на карту?

Сразу после её оформления. В дальнейшем годовое «пособие» будет приходить в первые дни очередного календарного года. При этом остаток от прошлого года будет сгорать, поэтому все деньги надо израсходовать до конца декабря (чтобы не было обидно).

В 2022 году государство дало на культурные нужды молодёжи по 5000 рублей. Из них 2000 рублей можно потратить на кино, для остальных сфер специальных лимитов нет. Сколько дадут в 2023 году, пока неизвестно. Возможно, с учётом инфляции сумму увеличат.

Важно! Обналичить деньги с Пушкинской карты невозможно, как невозможно и использовать чужую карту. Многочисленные предложения по обналичиванию или «покупке» таких карт, распространяемые в социальных сетях, являются приманками мошенников.

Как пользоваться картой?

Важно! Пушкинскую карту, даже изготовленную в пластике, нельзя использовать ни для чего, кроме оплаты билетов на культурные мероприятия. Ей не удастся расплатиться в других местах, её нельзя даже пополнить своими деньгами. Банковской картой в привычном смысле она не является.

Покупать билеты можно онлайн - через приложение «Госуслуги.Культура», на сайте «Культура.РФ» или на сайте организации, которую хочется посетить. А можно оффлайн - в кассе организации. При покупке на сайте театра или музея нужно убедиться, что доступна оплата Пушкинской картой (как правило, для этого имеется отдельная кнопка). При покупке в кассе нужно сразу предупредить кассира, что оплата будет по Пушкинской карте.

Для оплаты в кассе необязательно иметь пластик: виртуальную Пушкинскую карту можно добавить в привычный платёжный сервис.

Важно! Билеты, купленные по карте, являются именными. При входе на спектакль, в музей, в кинозал и пр. придётся предъявить паспорт. Таким образом, билет (как и саму карту) нельзя передать кому-то другому. Нельзя и купить билеты для других людей. Например, в случае, если молодой человек решил сходить в театр с родителями, они смогут взять билеты на соседние места, но родителям придётся заплатить за них собственными деньгами.

К своему региону владелец карты не привязан: ему доступны кинозалы, музеи и театры любых городов России. Также можно покупать билеты на спектакли и концерты, которые состоятся в следующем году.

Велик ли выбор?

За год к программе подключились почти все крупнейшие музеи и театры. С февраля она распространена на кинотеатры, но для этой сферы ассортимент ограничен российскими фильмами, получившими одобрение специального экспертного совета. При этом круг одобрения весьма широк - в перечень попадают разные фильмы, включая самые популярные.

На данный момент агрегатор на сайте «Культура.РФ» выдаёт свыше 26 тысяч мероприятий, доступных по Пушкинской карте.