22 апреля 2024 Просмотров: 26

В 2024 году Челябинская область отметила юбилей — 90 лет со дня основания.

Наша область богата не только природными ресурсами, но и культурным наследием. Здесь сочетаются разнообразные исторические эпохи, архитектурные стили и культурные традиции, которые делают этот регион уникальным и привлекательным для туристов.

Об этом библиотекарь Центральной библиотеки рассказала учащимся СОШ № 2 на краеведческом часе под названием «Челябинская область – прошлое и настоящее».

В годы Великой Отечественной войны Челябинская область стала настоящей кузницей Победы. Предприятия области ежедневно выдавали для фронта металл, боеприпасы, боевую технику.

Сегодня Челябинская область – это развитый индустриально-аграрный регион с уникальной природой, привлекающей с каждым годом все больше туристов.

Отдельный блок мероприятия был посвящен знаменитым местам области, таким как Ильменский заповедник, национальный парк «Таганай», озеро Зюраткуль, Айские притесы, Аркаим и многим других. Ребята поделились впечатлениями о своих путешествиях по уникальным местам нашей области.

Вспомнили и о многочисленных ярких и неповторимых памятниках Челябинской области. Закрепили полученную информацию с помощью краеведческой викторины.

Большая история начинается с малой: с семьи, с нашего края, где мы родились и живем – это наша малая Родина, и сберечь это богатство для следующих поколений – наша задача и долг.

Светлана Мезина, библиотекарь отдела обслуживания