19 февраля 2024 Просмотров: 28

16 февраля Кичигинская библиотека с учениками 8 класса провела правовую игру «Что ты знаешь о выборах?». Присутствовало 9 человек. Ежегодно в третье воскресение февраля в нашей стране отмечается День молодого избирателя. В современном обществе этот праздник занимает особое место, ведь посвящается он тем, в чьих руках будущее как отдельно взятого района, края, так и всего государства в целом. Это конечно же молодое поколение от 18 до 30 лет, а также будущие избиратели в возрасте от 14 до 18. Участие в выборах – это проявление активной гражданской позиции и показатель высокой политической культуры человека. Сделать выбор – значит, взять на себя ответственность не только за свое будущее, но и за будущее своей страны. Сначала мы показали ученикам презентацию «Избирательная система» и рассказали, с какого возраста они получают избирательные права, когда они могут сами баллотироваться в депутаты и даже в президенты. Рассказали о выборах президента в марте этого года. Затем была проведена игра «Я – будущий избиратель». Игра состояла из 5 разделов: «Права гражданина», «Ты – избиратель», «Органы власти в РФ» и др. В ходе игры ребята познакомились с принципами избирательного права, а также с правами избирателя. Закончили мероприятие словами «Сегодня вы - ученики, завтра избиратели. В ваших руках будущее России».

Людмила Андреева, заведующая Кичигинским филиалом