4 февраля 2022 Просмотров: 227

Среди множества разных жанров русской народной песни есть один самый молодой и самый активный, живо откликающийся на все жизненные события – ЧАСТУШКА. Русская частушка - явление единственное в своем роде, не имеющее аналогов в мировой словесности. Сегодня это, пожалуй, наиболее живой фольклорный жанр. 4 февраля Хомутининская сельская библиотека провела для учащихся 2 класса (классный руководитель Тараскина С.А.) фольклорные посиделки в рамках Года культурного наследия. Ребята узнали об истории частушки, о том, что она появилась на Руси еще в ХVIII веке, познакомились с такими разновидностями частушек как: лирические, плясовые. После информационной части, мы с ребятами совершили экскурсию в музыкальный класс, где нас встретила преподаватель Увельской музыкальной школы по классу аккордеон Татьяна Юрьевна Федотова, она подробна, рассказала о частушках, ребята попробовали сами сочинить частушки, а также подбирать рифмы. А в завершение, небольшой экскурсии ребята взяв в руки русские народные инструменты, устроили настоящий оркестр, исполнив частушки под руководством музыкального руководителя.

Вероника Воронова, заведующая Хомутининским филиалом