8 апреля 2024 Просмотров: 24

6 апреля отмечается День русской народной сказки – праздник, посвященный богатой и удивительной традиции русской народной культуры.

Русские народные сказки любят все дети, потому что волшебство и приключения увлекают. Сказки заставляют детей смеяться и сопереживать, волнуясь за героев, учат отличать добро от зла, правду от лжи.

В Берёзовской сельской библиотеке в этот день весело и познавательно прошел сказочный час для юных читателей.

Вначале мероприятия дети окунулись в волшебный мир сказки и вспомнили, какими бывают произведения устного народного творчества. Они узнали, что сказки разных народов очень похожи между собой, учат юных читателей смелости, доброте, честности, гостеприимству, отзывчивости, взаимопомощи. Но при этом, у каждого народа в сказках есть что-то особенное. Например, только в русских народных сказках встречаются такие слова и выражения, как «жили-были», «братец», «сестрица», «избушка», «дед», «баба» и другие. Огромное удовольствие ребята получили от увлекательной викторины «Угадай сказку».

Татьяна Филиппова, заведующая Берёзовским филиалом