12 апреля 2024 Просмотров: 14

Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному селу— задача первостепенной важности. Писатель А.М. Горький сказал: «Край родной… Как много эти слова говорят сердцу каждого из нас. И счастлив человек, сохранивший любовь к родной стороне на протяжении всей своей жизни. Но мало любить свой край, надо ещё хорошо знать».

Историю своего народа можно проследить по произведениям устного народного творчества, которые передаются на протяжении поколений из уст в уста. В преддверии празднования 100-летия Увельского района, сотрудники библиотеки провели для школьников Каменской СОШ час народного сказания «Родной земли душа и память». Богат наш замечательный край не только полезными ископаемыми, но и легендами, преданиями. Библиотекари познакомили учащихся с творчеством Галины Николаевны Ядревской, которая услышала, записала, обработала сказы о тех местах, где расположен наш район. «Берег повторных возвращений», «Камень желаний» и другие предания, прочитанные библиотекарями, помогли проследить историю нашего края, рассказывали о том, кто жил на нашей земле в давние времена, раскрыли тайну названий сел, озер, которыми славится наш увельский край.

Школьники узнали много нового и интересного. Знания легенд родного края - это сохранение духовного наследия своей малой родины, ее истории и традиций.

Наталья Гурская, заведующая Каменским филиалом