1 ноября 2023 Просмотров: 67

День психолога в России и мире приходится на ноябрь и является профессиональным праздником специалистов, умеющих «лечить душу».

Роль психологов попробовали на себя взять и библиотекари Увельской Центральной библиотеки на очередной встрече с участницами клуба «Увельчанка».

Практикум под названием «Смелость быть собой» начался с тренинга «Знакомство со своей персоной», далее свою «самопрезентацию» участницы начали фразой «Не хочу хвастаться, но Я…», а закончили ее, назвав одно или несколько своих лучших качеств.

Продолжилось знакомство с собой с помощью трактовки метафорических карт, а результаты теста «Довольны ли вы собой?» помогли разобраться в себе.

Также женщины поделились тем, с каким словом или действием они себя ассоциируют и почему.

Как психологически защититься от отрицательных переживаний узнали, рассмотрев классификацию типов людей, позволяющую оценить собеседника.

Совершили участницы мероприятия и, так называемое, удивительное путешествие к самой себе, представив различные ситуации, и интерпретировав их.

Поскольку, включаясь в выполнение различных упражнений, участвуя в разнообразных занятиях, можно получить возможность разобраться в себе и своих переживаниях, расширить границы психологического комфорта, не обошлось на очередной встрече и без практической части, где под спокойную умиротворяющую музыку увельчанки раскрашивали мандалы – сакральные схемы, ведь рисование помогает смотреть на вещи глубже, изучать предметы всесторонне.

В целом программа была насыщенной, позитивной и полезной. Каждой гостье была предоставлена возможность высказать свое мнение и поделиться историями из своей жизни.

Светлана Мезина, библиотекарь отдела обслуживания