22 августа 2022 Просмотров: 220

После длительного перерыва в центральной библиотеке прошла встреча участников районного литературного объединения «Букет созвучий». Радость творчества, сопереживания, понимания ни с чем не сравнить, это то, к чему тянется душа, чего так не хватает в обыденной жизни. Темы, поднятые на встрече, волнуют каждого думающего человека: Донбасс, русский мир, отстаивание своих ценностей и традиций, связь времен… Не случайно начался разговор с двух юбилеев – Нины Пикулевой (70-лет), и Юнны Мориц (85 лет), оба автора тесно связаны с Челябинском, пишут для детей (в том числе), настойчиво отстаивают силу и значимость поэтического слова, необходимость преемственности семейных традиций и культурного прошлого. Небольшие презентации, посвященные юбилярам, озвученные стихи и видеофрагменты не оставили никого равнодушными. Современные песни в исполнении Ярослава Дронова (Shaman, стихи и музыка автора), наглядно показали, что связь времен действительно существует, мы сильны, когда едины. Уместными были и новые стихи Натальи Дубровиной «Кому горе и война, а кому-то мать родна» в традиционной частушечной форме, остроумны и отточены. Тамара Шаталина проникновенно читала стихи Юнны Мориц, а также подготовила небольшой рассказ о поэте и офицере Николае Гумилеве, чью дату памяти отмечает литературный мир в августе. Участники встречи читали свои стихи, рассказы, делились творческими задумками, строили планы на будущее. Уютная обстановка Центральной библиотеки способствует душевному общению и единению близких по духу людей.

Галина СЕРОШТАНОВА – руководитель ЛИТО «Букет созвучий», Увельский район.