9 ноября 2023 Просмотров: 54

Литературный праздник «Белые журавли» как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах отмечают в России 22 октября.

Мероприятие, посвященное данному событию, прошло и в Увельской Центральной библиотеке с учащимися СОШ № 2.

Ребята прочли стихи, посмотрели тематические ролики, вспомнили о жесточайших войнах XX века и начала XXI века.

Отдельный блог был посвящен Расулу Гамзатову – автору стихотворения «Журавли», на которую Яном Френкелем была наложена музыка, и таким образом появилась одна из популярнейших во всём мире русскоязычных песен о войне.

Расулом Гамзатовым, которому в текущем году исполнилось сто лет со дня рождения, и был учрежден праздник Белых Журавлей в память о погибших за Родину. Он объединяет все народы России, вновь и вновь призывая их к единству.

Этот праздник уже несколько лет отмечается во многих странах мира. Сохраняя данную традицию, школьники написали на бумажных журавликах свои пожелания о мире и благополучии, слова благодарности погибшим воинам за мирное небо над головой.

Светлана Мезина, библиотекарь отдела обслуживания