8 февраля 2024 Просмотров: 45

В рамках реализации стратегии финансовой грамотности в Российской Федерации сотрудники Увельской Центральной библиотеки провели деловую игру «Личные финансы», в ходе которой учащиеся СОШ №2 познакомились с основами финансовой грамотности.

Целью данной игры является развитие у детей практических навыков обращения с личными финансами, обсуждение привычных ситуации, связанных с деньгами.

Каждый из ребят выбирал ответы на предложенные ситуации, которые считал правильными для себя, и в конце игры школьники выяснили, что каждая ситуация, в которой они имеют дело с деньгами, пусть с небольшими суммами, должна рассматриваться как финансовая ситуация. А решение, которое они в ней принимают – как финансовое решение.

Также участники убедились, что даже за одну неделю, принимая финансовые решения относительно расходов и экономии мелких сумм денег, можно потерять или, наоборот, заработать большую сумму денег. Главное – правильно расставлять свои приоритеты и быть финансово грамотными людьми.

Светлана Мезина, библиотекарь отдела обслуживания