15 апреля 2024 Просмотров: 23

Сотрудники Центральной библиотеки провели литературное мероприятие под названием «Читай и побеждай» с учащимися СОШ №1.

Ребятам 8-х –10-х классов было предложено разделиться на две команды и пройти несколько этапов, выполнив на каждом из них задания, которые требовали от них знаний некоторых литературных произведений.

Первое задание показалось ребятам достаточно легким, поскольку им нужно было вспомнить русские народные сказки, далее задания усложнялись, им предстояло вспомнить произведения А.С. Пушкина и поработать корректорами, исправив в стихотворениях намеренно допущенные ошибки. В подобном задании нужно было исправить ошибки, допущенные в названиях известных произведений.

По краткому описанию участники литературной игры угадывали, о каком произведении идет речь, также угадывали названия произведений по картинкам, искали имена литературных героев в филворде.

В конкурсе «Читаверзный вопрос» командам предстояло ответить на каверзные вопросы, требующие знаний отечественных литературных произведений.

В конкурсе «Черный ящик» школьники буквально с нескольких подсказок смогли дать правильный ответ о находящейся в ящике книге.

Определение победителей среди команд было справедливым, ведь, исходя из названия мероприятия, побеждает тот, кто много читает. Так вышло и на данном мероприятии. Победила команда «Звездочки», опередив команду соперников на несколько баллов.

В качестве призов ребята получили закладки. В целом обе команды были активны и показали отличные знания литературы. Хочется пожелать ребятам дальнейших успехов, больше читать и побеждать!

Светлана Мезина, библиотекарь отдела обслуживания