25 апреля 2024 Просмотров: 10

У каждого народа своя национальная культура. В фольклоре люди с древнейших времён выражали свои взгляды на жизнь, природу, общество и человека. Эти воззрения, основанные на жизненном опыте и мудрости, передавались молодому поколению в художественной форме. В Хомутининской сельской библиотеке для ребят подготовительной группы детского сада № 4 (воспитатель Кононенко Р.Е.) прошел фольклорный час. В первой информационной части дошколят познакомили с историей деревянной расписной ложки, которой больше 1000 лет. И с тем, что деревянные ложки были не только незаменимым кухонным предметом, но и интересным музыкальным инструментом. Узнали почему существует такое выражение — «бить баклуши», как на Руси деревянной ложкой щи хлебали, да в какие игры с ложкой играли. После информационной части мы с ребятами совершили экскурсию в музыкальный класс, где нас встретила преподаватель Увельской музыкальной школы по классу аккордеон Татьяна Юрьевна Федотова, она подробно рассказала о музыкальных инструментах. В живой и увлекательной форме познакомила ребят с разновидностями русских народных музыкальных инструментов - домрой, балалайкой, ложками, трещотками, рассказав о них, показала, как они звучат. А в завершение, небольшой экскурсии ребята взяв в руки русские народные инструменты, устроили настоящий оркестр, исполнив частушки под руководством музыкального руководителя. Участники мероприятия получили массу положительных эмоций.

Вероника Воронова, заведующая Хомутининским филиалом