26 апреля 2023 Просмотров: 78

Пасха — самый главный, самый радостный, самый светлый праздник в христианстве. И она имеет множество прекрасных традиций и обычаев –многие из них мы знаем и почитаем. В этом году православные верующие отмечали Пасху 16 апреля. Великий праздник, напомним, отмечается не один, а несколько дней - всю неделю, поэтому-то ее называют Великой, Светлой или Красной седмицей. В эти дни проходят точно также же, как в Пасху, богослужения, царит такое же настроение. Именно в это время мы провели красивый и душевный праздник. В этой программе приняли участие настоятель Свято-Вознесенского прихода с супругой, ученики Воскресной школы при храме Вознесения Господня, а также местные вокальные и танцевальные коллективы.

Слова благодарности хочется выразить матушке Елене, которая подготовила выступление детей Воскресной школы. Ребята Воскресной школы спели тропарь празднику Пасхи, а далее в стихах и песнях прославляли Воскресшего Господа Иисуса Христа. Также со сцены прозвучали и церковные песнопения от вокалистов ДК и матушки Елены Бойко. Это долгая и кропотливая работа. Со словом поздравления ко всем присутствующим обратилась глава Красносельского сельского поселения Штеркель Елена Юрьевна, а отец Вадим рассказал суть праздника Пасхи и пожелал всем мира, здравия и Божьей помощи.

Эта встреча была и немного познавательной. Мы вспомним интересные страницы истории нашего села и сельского храма.

Церковное строительство в Николаевке было разрешено епархиальным начальством в 1881 году и велось под руководством благочинного священника Викторина Агрова. Строительство храма велось за счет графа Мордвинов под руководством управляющего.

Более двадцати лет служил о. Викторин в этом приходе, оставив после себя хорошую память и добрые дела.

В голодные 1890-е годы он не только утешал и ободрял страждущих сердечными советами на богослужениях и вне храма, при его содействии на добровольные пожертвования было открыта столовая, в которой в течение зимы до 50-ти человек бедных семейств ежедневно получали обед. Для борьбы с развывшемся в период голода тифом был устроен приемный покой на 12 коек, находившийся в введении местного фельдшера и под наблюдением о. Викторина. Первые упоминания о библиотеке в селе тоже связаны с именем Викторина Агрова священника Храма Вознесения Господня. Он кроме служения в Храме вел большую общественную деятельность: открыл при Храме библиотеку. Летопись Красносельского храма и летопись села ежегодно пополняется новыми интересными фактами и событиями. Мы обязательно будем об этом рассказывать и зрителя, читателям нашей библиотеки.

Еще один важный момент был освящен на празднике. Символ православной веры - поклонный крест появится по инициативе жителей, и будет служить оберегом для жителей и приезжающих сюда гостей. Надеемся, что это событие произойдет в ближайшее время. В настоящий объявлен сбор средств, ведется работа над проектом. В Увельском районе установлены поклонные кресты в с. Петровка, селах Кичигино и Мордвиновка, Березовка, в п. Увельский.

Светлана Левченко, заведующая Красносельским филиалом