26 апреля 2023 Просмотров: 109

Сколько бы десятков лет не прошло со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, никогда не изгладится память о тех 1418 днях кровопролитной войны со злейшим и чудовищным врагом человечества – фашизмом.

80–летию Уральского добровольческого танкового корпуса было посвящено историко-литературное мероприятие в Петровской библиотеке для учащихся 8 класса и людей старшего поколения.

Работники сельского Дома культуры и библиотеки рассказали ребятам о формировании УДТК и страницах его славного боевого пути.

Неизмерима всенародная помощь уральцев в Великую Победу: пушки, танки, снаряды, продукты питания. Уральцы без устали ковали меч Победы, а Урал стал поистине опорным краем державы – арсеналом боевых действий.

Идея создания крупного танкового соединения добровольцев возникла в трудовых коллективах уральских заводов в дни, когда страна находилась под впечатлением от разгрома фашистов под Сталинградом. Уральцы, производившие в то время основную массу танков и самоходных орудий для фронта, законно гордились успехами наших войск на Волге, где бронетанковые войска показали свою ударную силу.

Уральский добровольческий танковый корпус – единственное в мировой истории танковое соединение, созданное на добровольные взносы трудящихся. Рабочими трех областей – Свердловской, Челябинской и Молотовской (ныне Пермской) сверхурочным трудом на пределе человеческих сил было выпущено все, что необходимо для оснащения и формирования корпуса – от иголки до танков Т-34.

С интересом школьники посмотрели видео презентацию о легендарном уральском корпусе, который немцы прозвали «Дивизией Черных ножей» за златоустовские ножи - финки, которыми владели танкисты УДТК - от рядового до командира.

Зажжением свечей и минутой молчания почтили память защитников Родины, славных сынов и дочерей Седого Урала.

Ольга Коровина, заведующая Петровским филиалом