28 февраля 2024 Просмотров: 50

В 2024 году отмечается 300-летие Российской академии наук.

Квест-игра, посвященная науке, прошла и в Увельской центральной библиотеке. Для учащихся 8а класса СОШ №2 было подготовлено много интересных заданий на каждой из станций квеста, которые носили названия школьных дисциплин.

Так, решая математические примеры, ребята учились мыслить логически, отгадывали викторины, зашифрованные слова, названия произведений по картинкам и по фразе из текста, соединяли части пословиц и зачитывали их, пробовали выучить сложные для восприятия четверостишья, делали опыты.

На станции «География» ребята выбирали из списка вещей только те принадлежности, которые необходимы на корабле, а также они показали отличный навык завязывания «морского узла».

В качестве разминки один из участников прошел испытание с завязанными глазами, остальные школьники подсказывали ему движение маршрута.

На станции «Психология» ребята определяли из предложенных слов лишнее и, наоборот, объединяющее, в результате находили подсказку и двигались дальше.

Завершающим этапом была станция «Астрономия», где ребята за одну минуту должны были составить как можно больше слов из слова «Космонавтика», а также прочесть зашифрованное послание, составить знаменитую цитату советского учёного, конструктора ракетно-космических систем, С.П. Королева и «запустить ракету» на скорость.

Ребята показали хорошие знания в различных областях наук. Пройти испытания им помогли опыт, смекалка, настойчивость, упорство и взаимовыручка. Все эти качества и являются ключами к новым знаниям.

Светлана Мезина, библиотекарь отдела обслуживания