24 октября 2023 Просмотров: 66

Заботиться о состоянии своей памяти необходимо в любом возрасте, так как ухудшение памяти - это естественный биологический процесс. Как правило, в нем нет ничего угрожающего. При желании люди могут тренировать свою память, чтобы долгое время сохранять уверенность в себе.

24 октября в Березовской сельской библиотеке прошел тренинг «Тренировка памяти и внимания в пожилом возрасте».

В первой части тренинга был представлен теоретический материал «Как развить память и внимание», «Тренировка памяти у пожилых людей», «Продукты для хорошей памяти», «Пища для ума».

Во второй части тренинга библиотекарь предложила гостям пройти психологический тест «У вас хорошая память?», где по результатам теста участникам тренинга были предложены простые рекомендации в виде буклетов и памяток для ежедневных самостоятельных тренировок.

А вот на третьей части присутствующие учились управлять процессами памяти, мышления, концентрации, вниманием, систематизировать материал и запоминать прочитанную информацию.

Мозгу, также как и мышцам, необходимы регулярные тренировки. Головоломки, логические задачи, игры в слова, разгадывание кроссвордов, разучивание стихов – все эти техники улучшают когнитивные функции.

Упражнения для развития памяти актуальны в любом возрасте, даже в тех случаях, когда никаких проблем с запоминанием нет. Это отличная профилактика раннего старения и возрастных изменений мозга.

Развивайте память и будьте здоровы!

Татьяна Филиппова, заведующая Березовским филиалом