1 декабря 2023 Просмотров: 38

1 декабря Кичигинская библиотека с учениками 7б класса провела урок мужества «Вошедший в память неизвестным», посвященный Дню неизвестного солдата. Присутствовало 12 человек. Празднование Дня неизвестного солдата в наши дни как никогда актуально, т.к. в мире сегодня многие хотят пересмотреть историю Великой Отечественной войны, оболгать, принизить роль советских воинов. Каждый восьмой житель страны погиб в годы войны. Многие погибшие навечно остались лежать в Братских могилах, стали неизвестными солдатами. В память о них в 2014 году 3 декабря в России появился новый праздник - День Неизвестного солдата. Эта дата объединяет всех пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Этот праздник нужен в память тех, кто не вернулся с войны, пропал без вести. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны. Ребята посмотрели видеоролик, узнали историю праздника, почему именно выбран этот день, познакомились с Мемориальным архитектурным ансамблем «Могила неизвестного солдата». Затем посмотрели презентацию о памятниках Неизвестному Солдату, которые есть в других странах.

Людмила Андреева, библиотекарь Кичигинского филиала