19 января 2023 Просмотров: 150

Ежегодного 11 января в России празднуется День заповедников и национальных парков – очень важный праздник, целью которого является напоминание о необходимости сохранения природы как на уровне государства, так и всего мира. 19 января сотрудники Кичигинской сельской библиотеки подготовили и провели урок экологии «Жемчужины природы», посвященный дню заповедников и национальных парков для учеников 4а класса. На мероприятии присутствовало 15 человек. Библиотекари познакомили учеников с историей праздника, что дата 11 января выбрана не случайно – в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский, рассказали о важности и значении заповедников. Ребята узнали о значении слов «Заповедник», «Заказник», «Национальный парк», познакомились с наиболее известными заповедниками Урала: Ильменским, Висимским, музеем-заповедником Аркаим, национальными парками Зюраткуль и Таганай. В завершение мероприятия сделали вывод: что надо беречь и защитить природу, для этого и созданы заповедники и национальные парки.

Айлана Лаврова, заведующая Кичигинским филиалом