1 декабря 2023 Просмотров: 75

3 декабря - памятная дата России - День Неизвестного солдата. Для всех, кто пал на фронтах Великой Отечественной войны, и кто так и не узнал, где погибли их родственники, где они похоронены, неизвестный солдат навсегда останется символом родного человека, который пожертвовал своей жизнью, защищая Родину, и чьи имена так и не удалось установить.

Они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому так важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Накануне этой памятной даты, в Березовской сельской библиотеке для детей прошел урок памяти «Он был отцом и чьим-то братом, но неизвестным стал солдатом».

Посмотрев презентацию «Памятная дата России» ребята познакомились с историей возникновения этой памятной даты, узнали об истории мемориального архитектурного комплекса «Могила Неизвестного Солдата» в Москве.

Дети с большим вниманием и интересом послушали рассказ о Неизвестных героях, познакомились с Книгой Памяти, открыв которую, ребята увидели напротив многих фамилий солдат, не вернувшихся с войны, написано - пропал без вести.

Сейчас, лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны. И, хотя мы не знаем их имена, наш долг – помнить о них и воспитывать уважение детей к их подвигам. Нам очень хочется, чтобы в сердцах будущего поколения навечно осталось чувство благодарности и гордости за тех, кто навечно остался лежать в братских могилах, и стал Неизвестным солдатом Родины.

В конце мероприятия библиотекарь порекомендовала ребятам прочесть книгу А. Рыбакова «Неизвестный солдат». Эта книга для тех, кому не безразлично прошлое нашей страны.

Татьяна Филиппова, заведующая Берёзовским филиалом